-->

RPP Pendidikan Lingkungan Hidup kelas 7 SMP


Nama Sekolah                  :    ……………………………………
Mata Pelajaran                  :    Pendidikan Lingkungan Hidup
Kelas/Semester                 :    VII/ Gasal
Standar Kompetensi          :    1.    Memahami lingkungan hidup, pendidikan lingkungan hidup, dasar hukum pendidikan lingkungan hidup, 7 sekolah berwawasan lingkungan.
Kompetensi Dasar             :    1.1 Memahami lingkungan hidup.
Indikator                         :    a.    Menjelaskan  pentingnya lingkungan
b.      Menjelaskan pengertian biotik dan abiotik.
c.       Mengklasifikasikan contoh dari lingkungan biotik dan abiotik
d.      Menjelaskan tujuan pendidikan lingkungan hidup.
Alokasi Waktu                   :    6 x 40’ (2 x Pertemuan)

A.   Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran siswa dapat:
a)    Menjelaskan  pengertian pendidikan lingkungan hidup.
b)   Menjelaskan pengertian lingkungan.
c)    Mengidentifikasi beberapa contoh lingkungan biotik.
d)   Menjelaskan pengertian lingkungan abiotik.
e)    Mengidentifikasikan pengertian pendidikan lingkungan hidup
f)     Menyebutkan tujuan pendidikan lingkungan hidup.
g)   Mengidentifikasi beberapa contoh unsur lingkungan.

B.   Materi Pembelajaran

a)    Lingkungan hidup.

C.   Metode Pembelajaran

Ø  Model   : cooperative learning.
Ø  Metode : observasi, diskusi, tanya jawab, presentasi.

D.   Langkah-langkah pembelajaran

Pertemuan Ke-1
No
Kegitan Belajar
Waktu
Ket.
1







2












3
Kegiatan Pendahuluan
a.    Motivasi dan Apersepsi
Kesiapan kelas  dalam pembelajaran
b.    Motivasi
Ø  Penjajakan kesiapan belajar siswa
Ø  Informasi kompetensi yang akan dicapai tentang lingkungan sekolah.

Kegiatan Inti
a.    Guru membimbing siswa dalam pembentukan kelompok. Siswa dibagi dalam 4 kelompok
b.    Tiap kelompok melakukan observasi
1)   Kelompok I      : Lingkungan kelas
2)   Kelompok II     :  Lingkungan depan sekolah
3)   Kelompok III    :  Lingkungan halaman belakang sekolah
4)   Kelompok IV    :  Lingkungan kantor sekolah
c.    Secara kelompok siswa melakukan observasi lingkung
     an hidup sesuai dengan lembar kerja.


Kegiatan Penutup
Ø  Guru bersama siswa membahas hasil observasi dan membuat laporan hasil diskusi.
Ø  Guru dan siswa melakukan refleksi pelaksanaan diskusi tentang kebersihan lingkungan sekolah.
Ø  Tindak lanjut dengan memberikan tugas membersih- kan lingkungan di sekitar sekolah.
10’







60’












10’

Pertemuan Ke-2
No
Kegitan Belajar
Waktu
Ket.
1









2











3
Kegiatan Pendahuluan
a.    Motivasi dan Apersepsi
Kesiapan kelas  dalam pembelajaran
b.    Motivasi
Ø  Penjajakan kesiapan belajar siswa
Ø  Informasi kompetensi yang akan dicapai
Ø  Secara klasikal guru memberi pertanyaan, apakah
Siswa dapat membedakan mana yang lingkungan
Abiotik dan mana yang lingkungan biotik

Kegiatan Inti
a.    Guru bersama siswa melakukan observasi ke taman.
b.    Siswa membawa komponen biotik berupa tanaman/
Bunga.
c.    Siswa membawa komponen abiotik berupa tanah dan
Batu kerikil.
d.    Siswa mempresentasikan hasil observasi dan mendiskusikan dengan seluruh siswa di depan kelas, per kelompok, sedangkan kelompok lain menanggapi.
e.    Guru memfasilitasi pelaksanaan observasi dan  diskusi serta menyempurnakan jawaban dari siswa.

Penutup
Ø  Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan hasil observasi dan hasil diskusi.
Ø  Melakukan refleksi
Ø  Tindak lanjut dengan memberikan tugas mempelajari materi untuk pertemuan selanjutnya.
10’









60’











10’


Pertemuan Ke-3
No
Kegitan Belajar
Waktu
Ket.
1








2










3
Kegiatan Pendahuluan
a.    Motivasi dan Apersepsi
Kesiapan kelas  dalam pembelajaran
b.   Motivasi
Ø  Penjajakan kesiapan belajar siswa
Ø  Informasi kompetensi yang akan dicapai
Ø  Secara klasikal guru memberi pertanyaan, apakah
Siswa dapat mengetahui tentang tujuan pendidik- an lingkungan hidup.
Kegiatan Inti
-Guru bersama siswa melakukan observasi di lingkungan
  Sekolah.
-Guru membimbing siswa mendiskusikan tujuan pendidik
 An lingkungan hidup.
-Siswa mempresentasikan hasil observasi dan mendiskusi
  kan dengan seluruh siswa di depan kelas, perkelompok
  sedangkan kelompok lain menanggapi.
-Guru memfasilitasi pelaksanaan observasi dan  diskusi
  serta menyempurnakan jawaban dari siswa.

Penutup
Ø  Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan hasil observasi dan hasil diskusi.
Ø  Melakukan refleksi
Ø  Tindak lanjut dengan memberikan tugas mempelajari materi untuk pertemuan selanjutnya.
10’








60’










10’



E.   Sumber Belajar

Ø  Buku Pedoman PLH  Kelas VII
Ø  Buku-buku yang relevan.

F.     Penilaian Hasil Belajar :

1.Tekhnik penilaian
    a.Tes tulis
    b.Observasi, produk/ hasil
    c.Tes unjuk kerja

2.Bentuk instrumen
    a.Tes lisan
    b.Tes identifikasi
    c.Tes uji petik kerja
    d.penilaian hasil diskusi

3.Contoh instrumen
   a.Tes lisan
      Apa yang  diketahui siswa tentang pendidikan lingkungan hidup
      Kunci : Upaya untuk membentuk sikap dan perilaku yang berhubungan dengan  
                 Hubungan timbal balik manusia dengan lingkungannya.
   b.Tes identifikasi
       Tentukan mana yang komponen biotik dan mana yang komponen abiotikdari
        bahan-bahan yang tersedia (tanah, batu, kerikil, pasir, bunga, semut)
       Kunci : komponen biotik : bunga dan semut
                  Komponen abiotik : tanah, batu, kerikil dan pasir
        c.contoh uji petik kerja
           Daur ulang sampah kertas dan kompos

        d.contoh Penilaian hasil belajar :

Format Penilaian Diskusi Kelompok

No
Nama
Aspek Nilai
Total Score
Presentasi
Sikap
Keaktifan
Wawasan
Kemampuan Mengemukakan Pendapat
Kerjasama















Berlangganan update artikel terbaru via email:

0 Response to "RPP Pendidikan Lingkungan Hidup kelas 7 SMP"

Post a Comment

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel